Nova bancada do União Brasil no Congresso Nacional tem 56 deputados e oito senadores

Após período de janela partidária, legenda passa a ter representantes em quase todos os estados; RJ, SP e BA lideram número de parlament

Nova bancada do União Brasil no Congresso Nacional tem 56 deputados e oito senadores

A nova bancada do União Brasil no Congresso Nacional tem 55 deputados federais e oito senadores. A maioria deles representa os estados de Rio de Janeiro (8), São Paulo (8) e Bahia (7). Há também parlamentares do Acre (2), Alagoas (1), Amapá (1), Amazonas (1), Ceará (5), Distrito Federal (1), Espírito Santo (1), Goiás (2), Maranhão (2), Mato Grosso (1), Mato Grosso do Sul (2), Minas Gerais (3), Pará (2), Paraíba (3), Paraná (2), Pernambuco (2), Rio Grande do Norte (2), Roraima (2), Santa Catarina (1), Sergipe (2) e Tocantins (2).

Conheça e acompanhe a atuação dos nossos congressistas:

Deputados federais

1. Abou Anni @abouanni
2. Alan Rick @alanrickm
3. Alexandre Leite @alexandreleite.sp
4. Arthur Maia @departhuroliveiramaia
5. Benes Leocádio @benesleocadiorn
6. Bilac Pinto @bilacpinto
7. Jr. Bozzella @jrbozzella
8. Carla Dickson @carladicksonoficial
9. Carlos Gaguim @carlosgaguim
10. Celso Sabino @celsosabinooficial
11. Chiquinho Brazão @depchiquinhobrazao
12. Clarissa Garotinho @clarissagarotinho
13. Damião Feliciano @drdamiaofeliciano
14. Daniela do Waguinho @deputadadanieladowaguinho
15. Danilo Forte @depdaniloforte
16. David Soares @davidbrsoares
17. Delegado Antonio Futado @depdelantoniofurtado
18. Delegado Marcelo Freitas @delegadomarcelofreitas
19. Delegado Pablo @delegadopablo
20. Delegado Waldir @delegadowaldir
21. Dr. Zacharias Calil @zachariascalil
22. Efraim Filho @efraimfilhopb
23. Eli Corrêa Filho @elicorreafilho
24. Elmar Nascimento @deputadoelmarnascimento
25. Fábio Henrique @fabiohenriquese44
26. Fabio Schiochet @fabioschiochet
27. Felipe Francischini @felipe_francischini
28. Felipe Rigoni @rigonifelipe
29. Fernando Coelho Filho @fernandofilhope
30. General Peternelli @generalpeternelli
31. Geninho Zuliani @geninhozuliani
32. Heitor Freire @heitorfreire
33. Hélio Leite @helio.leite
34. Igor Kannario @deputadokannario
35. José Rocha @deputadojoserocha
36. Julian Lemos @julianlemosdeputadofederalpb
37. Juninho do Pneu @juninhodopneu
38. Juscelino Filho @juscelinofilho
39. Kim Kataguiri @kimkataguiri
40. Leur Lomanto Júnior @leurlomantojr
41. Luciano Caldas @lucianocaldasbivar
42. Marcos Soares @deputadomarcossoares
43. Moses Rodrigues @mosesrodriguesoficial
44. Nelho Bezerra @nelhobezerra2022
45. Ney Leprevost @neyleprevost
46. Nicoletti @deputadonicoletti
47. Paes Landin @paeslandimpiaui
48. Paulo Azi @pauloazi
49. Pedro Lucas Fernandes @_pedrolucasfernandes
50. Professor Joziel @professorjoziel
51. Professora Dayane Pimentel @professoradayanepimentel
52. Professora Dorinha @profdorinha
53. Rodrigo Castro @rodrigocastro45
54. Rose Modesto @rosemodestoms
55. Vaidon Oliveira @vaidonoliveira
56. Vinicius Farah @vinicius.farah

Senadores:

1. Chico Rodrigues @chicorodriguesrr
2. Davi Alcolumbre @davialcolumbre
3. Jayme Campos @jaymecamposmt
4. Marcio Bittar @marciobittar_
5. Maria do Carmo @senadoramariadocarmo
6. Reguffe @reguffe_oficial
7. Rodrigo Cunha @rodrigocunhaal
8. Soraya Thronicke @sorayathronicke