União Brasil elege 59 deputados federais de 19 estados

Bahia, Rio de Janeiro e São Paulo têm as maiores bancadas, com seis parlamentares por estado

O União Brasil elegeu 59 deputados federais no pleito de domingo (2). Bahia, Rio de Janeiro e São Paulo têm as maiores bancadas, com seis parlamentares cada. Ceará, Paraná e Rondônia aparecem com quatro em cada estado, seguido de Acre, Minas Gerais e Pernambuco, com três deputados por Unidade da Federação.

Há ainda representantes eleitos nos estados de Alagoas, Amazonas, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Pará, Paraíba, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Roraima, Sergipe e Tocantins.

Confira a lista completa:

1 – CARLOS GAGUIM – TOCANTINS
2 – BUSATO – RS
3 – FABIO SCHIOCHET – SC
4 – FELIPE FRANCISCHINI – PR
5 – DELEGADO MATHEUS LAIOLA – PR
6 – GERALDO MENDES – PR
7 – PADOVANI – PR
8 – SYLVIE ALVES – GO
9 – DR ZACHARIAS CALIL – GO
10 – ALFREDO GASPAR – AL
11 – DR DAMIÃO – PB
12 – MEIRE SERAFIM – AC
13 – CORONEL ULYSSES – AC
14 – DR EDUARDO VELLOSO – AC
15 – FÁBIO GARCIA – MT
16 – CORONEL ASSIS – MT
17 – CRISTIANE LOPES – RO
18 – MAURÍCIO CARVALHO – RO
19 – LEBRÃO – RO
20 – DR FERNANDO MÁXIMO – RO
21 – BENES LEOCÁDIO – RN
22 – PAULINHO FREIRE – RN
23 – FERNANDO FILHO – PE
24 – LUCIANO BIVAR – PE
25 – MENDONÇA FILHO – PE
26 – YANDRA DE ANDRÉ – SE
27 – RODRIGO VALADARES – SE
28 – FERNANDA PESSOA – CE
29 – MOSES RODRIGUES – CE
30 – DANILO FORTE – CE
31 – DAYANY DO CAPITÃO – CE
32 – CELSO SABINO – PA
33 – NICOLETTI – RR
34 – PASTOR DINIZ – RR
35 – PEDRO LUCAS FERNANDES – MA
36 – JUSCELINO FILHO – MA
37 – FAUSTO SANTOS JUNIOR – AM
38 – SAULLO VIANNA – AM
39 – ARTHUR MAIA – BA
40 – ELMAR NASCIMENTO – BA
41 – JOSÉ ROCHA – BA
42 – DEPUTADO DAL – BA
43 – LEUR LOMANTO JR – BA
44 – PAULO AZI – BA
45 – DELGADO MARCELO FREITAS – MG
46 – RAFAEL SIMOES – MG
47 – RODRIGO DE CASTRO – MG
48 – CHIQUINHO BRAZÃO – RJ
49 – DANI CUNHA – RJ
50 – DANIELA DO WAGUINHO – RJ
51 – JUNINHO DO PNEU – RJ
52 – MARCOS RR SOARES – RJ
53 – MURILLO GOUVEA – RJ
54 – ALEXANDRE LEITE – SP
55 – DAVID SOARES – SP
56 – FELIPE BECARI – SP
57 – KIM KATAGUIRI – SP
58 – MARANGONI – SP
59 – ROS NGELA MORO – SP

LISTA POR ESTADO

TO – 1
RS – 1
PARANÁ – 4
GOIÁS – 2
ALAGOAS – 1
PARAÍBA – 1
ACRE – 3
MATO GROSSO – 2
RONDÔNIA – 4
RIO GRANDE DO NORTE – 2
PERNAMBUCO – 3
SERGIPE – 2
CEARÁ – 4
PARÁ – 1
RORAIMA – 2
MARANHÃO – 2
AMAZONAS – 2
MINAS GERAIS – 3